Unsere Gottesdienste in der Übersicht

 

Eingeladen zum Fest des Glaubens

Gottesdienste und weitere Termine in der Weggemeinschaft…

Bi = Birgden / Bre = Breberen / Ga = Gangelt / Ha = Hastenrath / Kreu = Kreuzrath / La = Langbroich /

Schie = Schierwaldenrath / Sta = Stahe / ViaN = Katharina Kasper ViaNobis

 

 

 

 

Donnerstag

22.

Sept

Hl. Mauritius und Gefährten

 

 

 

Kreu

18.00 Uhr

Rosenkranzgebet

 

Kreu

18.30 Uhr

Hl. Messe

 

 

           

 

Freitag

23.

Sept

Hl. Pio von Pietrelcina (Padre Pio)

 

 

 

La

18.30 Uhr

Hl. Messe

 

 

           

 

Samstag

24.

Sept

Vorabendmesse zum 26. Sonntag im Jahreskreis C

 

 

 

Bre

11.30 Uhr

Trauung des Brautpaares Henrik Schmidtchen und Leona Wever

 

La

15.00 Uhr

Tauffeier

 

Bre

17.30 Uhr

Hl. Messe

 

Kreu

17.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

Sta

19.00 Uhr

Hl. Messe

 

 

           

 

Sonntag

25.

Sept

26. Sonntag im Jahreskreis C – Ev: Lk 16,19-31

 

 

 

 

Bi

9.00 Uhr

Hl. Messe zum Kaiserfest

 

Ha

9.00 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

Ga

10.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

La

10.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

Schie

10.30 Uhr

Hl. Messe

 

Bi

18.00 Uhr

Gottesdienst der italienischen katholischen Gemeinde

 

 

             

 

Montag

26.

Sept

Hl. Kosmas u. Hl. Damian

 

 

 

 

Bi

10.00 Uhr

Hl. Messe zum Kaiserfest

 

La

18.00 Uhr

Rosenkranzgebet für die Kranken

 

Ga

18.30 Uhr

Hl. Messe

 

 

             

 

Dienstag

27.

Sept

Hl. Vinzenz v. Paul

 

 

 

Ha

18.30 Uhr

Hl. Messe

 

Sta

19.00 Uhr

Rosenkranzgebet

 

 

           

 

Mittwoch

28.

Sept

Hl. Wenzel, Hl. Lorenzo Ruiz u. Gefährten, Hl. Lioba

 

 

 

ViaN

10.00 Uhr

Hl. Messe (stand bei Druck noch nicht fest)

 

Ha

18.30 Uhr

Rosenkranzgebet

 

Ga

18.30 Uhr

Friedensgebet

 

 

           

 

Donnerstag

29.

Sept

Hl. Michael, Hl. Gabriel u. Hl. Rafael, Erzengel – Fest

 

 

 

Schie

18.30 Uhr

Hl. Messe

 

 

           

 

Freitag

30.

Sept

Hl. Hieronymus

 

 

 

Bi

18.30 Uhr

Hl. Messe

 

 

           

 

 

 

 

Samstag

1.

Okt

Vorabendmesse zum 27. Sonntag im Jahreskreis C

Erntedankfest

 

 

 

Ga

15.00 Uhr

Tauffeier

 

Kreu

17.00 Uhr

Beichtgelegenheit

 

Bre

17.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung und Erntedankfeier

 

Kreu

17.30 Uhr

Hl. Messe und Erntedankfeier

 

La

19.00 Uhr

Hl. Messe und Erntedankfeier

 

Sta

19.00 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendunge

 

 

           

 

Sonntag

2.

Okt

27. Sonntag im Jahreskreis – Erntedankfest

Ev: Lk 17,5-10 

 

 

 

 

Bi

9.00 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung und Erntedankfeier

 

Ha

9.00 Uhr

Hl. Messe und Erntedankfeier

 

Ga

10.30 Uhr

Hl. Messe und Erntedankfeier

 

Schie

10.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung und Erntedankfeier:

 

Bi

15.00 Uhr

Tauffeier

 

 

             

 

Montag

3.

Okt

Hl. Messe vom Tage – Tag der deutschen Einheit

 

 

 

 

Sta

8.30 Uhr

Hl. Messe mit sakramentalem Segen

 

Bi

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

La

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

 

             

 

Dienstag

4.

Okt

Hl. Franz v. Assisi

 

 

 

Bre

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

Bre

18.30 Uhr

Hl. Messe mit sakramentalem Segen

 

Sta

19.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

 

           

 

Mittwoch

5.

Okt

Hl. Messe vom Tage

 

 

 

ViaN

10.00 Uhr

Hl. Messe (stand bei Druck noch nicht fest)

 

Ga

18.30 Uhr

Rosenkranzandacht und Friedensgebet

 

 

           

 

Donnerstag

6.

Okt

Hl. Bruno v. Köln

 

 

 

Kreu

18.00 Uhr

Rosenkranzgebet

 

Kreu

18.30 Uhr

Hl. Messe mit sakramentalem Segen und Segnung der Geburtstagskörbchen der über 80jährigen unserer Frauengemeinschaft

 

 

           

 

Freitag

7.

Okt

Gedenktag Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz

 

 

 

La

18.30 Uhr

Hl. Messe mit sakramentalem Segen

 

 

           

 

Samstag

8.

Okt

Vorabendmesse zum 28. Sonntag im Jahreskreis  C

 

 

 

Sta

15.00 Uhr

Tauffeier für Letizia Sophie und Julia Aurelia Franken und einen weiteren Täufling

 

Bre

17.30 Uhr

Hl. Messe

 

Kreu

17.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

Sta

19.00 Uhr

Hl. Messe und Erntedankfeier

 

 

           

 

Sonntag

9.

Okt

28. Sonntag im Jahreskreis  C – Ev: Lk 17,11-19

 

 

 

 

Bi

9.00 Uhr

Hl. Messe

 

Ha

9.00 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

Ga

10.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

La

10.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendungr

 

Schie

10.30 Uhr

Hl. Messe

 

Kreu

18.00 Uhr

Gottesdienst der italienischen katholischen Gemeinde

 

 

             

 

Montag

10.

Okt

Hl. Messe vom Tage

 

 

 

 

Bi

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

La

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

Ga

18.30 Uhr

Hl. Messe mit sakramentalem Segen

 

 

             

 

Dienstag

11.

Okt

Hl. Johannes XXIII.

 

 

 

Ha

18.30 Uhr

Hl. Messe mit sakramentalem Segen

 

Sta

19.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

 

           

 

Mittwoch

12.

Okt

Hl. Messe vom Tage

 

 

 

ViaN

10.00 Uhr

Hl. Messe (stand bei Druck noch nicht fest)

 

Ga

18.30 Uhr

Rosenkranzandacht und Friedensgebet

 

Ga

19.30 Uhr

Bibel teilen (im Pfarrheim)

 

 

           

 

Donnerstag

13

Okt

Hl. Messe vom Tage

 

 

 

Schie

18.30 Uhr

Hl. Messe mit sakramentalem Segen

 

 

           

 

Freitag

14.

Okt

Hl. Kallistus I.

 

 

 

Bi

18.30 Uhr

Hl. Messe mit sakramentalem Segen

 

 

           

 

Samstag

15.

Okt

Vorabendmesse zum 29. Sonntag im Jahreskreis  C

 

 

 

Schie

15.00 Uhr

Tauffeier

 

Kreu

17.00 Uhr

Beichtgelegenheit

 

Bre

17.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

Kreu

17.30 Uhr

Hl. Messe

 

Sta

17.30 Uhr

Wortgottesdienst zur Kirmes mit Kommunionspendung

 

La

19.00 Uhr

Hl. Messe

 

 

           

 

Sonntag

16.

Okt

29. Sonntag im Jahreskreis – Ev: Lk 18,1-8

 

 

 

 

Bi

9.00 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

Ha

9.00 Uhr

Hl. Messe

 

Ga

10.30 Uhr

Ökumenischer Gottesdienst zum Erntedank- und Weinfest auf dem Hof Conzen

 

Schie

10.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

Sta

18.00 Uhr

Gottesdienst der italienischen katholischen Gemeinde

 

 

             

 

Montag

17.

Okt

Hl. Ignatius von Antiochien

 

 

 

 

Sta

8.30 Uhr

Hl. Messe

 

Bi

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

La

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

 

             

 

Dienstag

18.

Okt

Hl. Lukas, Evangelist – Fest

 

 

 

Bre

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

Bre

18.30 Uhr

Hl. Messe

 

Sta

19.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

 

           

 

Mittwoch

19.

Okt

Hl. Johannes de Brébeuf, Hl. Isaak Jogues u. Gef.

 

 

 

ViaN

10.00 Uhr

Hl. Messe (stand bei Druck noch nicht fest)

 

Ga

18.30 Uhr

Rosenkranzandacht und Friedensgebet

 

Ha

18.30 Uhr

Rosenkranzandacht

 

 

           

 

Donnerstag

20.

Okt

Hl. Wendelin

 

 

 

Kreu

18.00 Uhr

Rosenkranzgebet

 

Kreu

18.30 Uhr

Hl. Messe

 

 

           

 

Freitag

21.

Okt

Hl. Ursula u. Gefährtinnen

 

 

 

La

18.30 Uhr

Hl. Messe

 

 

           

 

Samstag

22.

Okt

Vorabendmesse zum 30. Sonntag im Jahreskreis  C

 

 

 

Bre

17.30 Uhr

Hl. Messe

 

Kreu

17.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

Sta

19.00 Uhr

Hl. Messe

 

 

           

 

Sonntag

23.

Okt

30. Sonntag im Jahreskreis – Ev: Lk 18,9-14

 

 

 

 

Bi

9.00 Uhr

Hl. Messe

 

Ha

9.00 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

Ga

10.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

La

10.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

Schie

10.30 Uhr

Hl. Messe

 

Bi

18.00 Uhr

Gottesdienst der italienischen katholischen Gemeinde

 

 

             

 

Montag

24.

Okt

Hl. Antonius Maria Claret

 

 

 

 

Bi

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

La

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

Ga

18.30 Uhr

Hl. Messe

 

 

             

 

Dienstag

25.

Okt

Hl. Messe vom Tage

 

 

 

Ha

18.30 Uhr

Hl. Messe

 

Sta

19.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

 

           

 

Mittwoch

26.

Okt

Hl. Messe vom Tage

 

 

 

ViaN

10.00 Uhr

Hl. Messe (stand bei Druck noch nicht fest)

 

Ga

18.30 Uhr

Rosenkranzandacht und Friedensgebet

 

Ha

18.30 Uhr

Rosenkranzandacht

 

 

           

 

Donnerstag

27.

Okt

Hl. Messe vom Tage

 

 

 

Schie

18.30 Uhr

Hl. Messe

 

 

           

 

Freitag

28.

Okt

Hl. Simon u. Hl. Judas, Apostel – Fest

 

 

 

Bi

18.30 Uhr

Hl. Messe

 

 

           

 

Samstag

29.

Okt

Vorabendmesse zum 31. Sonntag im Jahreskreis  C

 

 

 

Bre

15.00 Uhr

Tauffeier

 

Kreu

17.00 Uhr

Beichtgelegenheit

 

Bre

17.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

Kreu

17.30 Uhr

Hl. Messe

 

La

19.00 Uhr

Hl. Messe

 

Sta

19.00 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

 

           

 

Sonntag

30.

Okt

31. Sonntag im Jahreskreis – Ev: Lk 19,1-10

 

 

 

 

Bi

9.00 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

Ha

9.00 Uhr

Hl. Messe

 

Ga

10.30 Uhr

Hl. Messe

 

Schie

10.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

 

 

             

 

Montag

31.

Okt

Hl. Wolfgang

 

 

 

 

Sta

8.30 Uhr

Hl. Messe

 

Bi

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht

 

La

18.00 Uhr

Rosenkranzandacht